二元一次方程2x+y=10的一个解是(  )

二元一次方程2x+y=10的一个解是(  )
A. x=-2,y=6
B. x=3,y=-4
C. x=4,y=3
D. x=6,y=-2
木知力 1年前 已收到1个回答 举报

相约到永远 幼苗


解题思路:由于二元一次方程2x+y=10是不定方程,所以有无数组解.
本题思路是将四个选项分别代入方程验证,能使方程成立的即是方程的解.反之,则不是方程的解.

A、把x=-2,y=6代入,左边=-4+6=2≠10,故选项错误;
B、把x=3,y=-4代入,左边=6-4=2≠10,故选项错误;
C、把x=4,y=3代入,左边=8+3=11≠10,故选项错误;
D、当x=6,y=-2时,方程左边=2×6+(-2)=10=右边.
故选D.

点评:
本题考点: 二元一次方程的解.

考点点评: 解题关键是把四个选项分别代入原方程的左边,验证左边和右边的值是否相等,使方程左右两边的值相等的x和y的值就是原方程的解.


9