在四边形ABCD中,PA+PB+PC+PD=AB+CD P为平面上任一点.则P在?

在四边形ABCD中,PA+PB+PC+PD=AB+CD P为平面上任一点.则P在?
A.四边形ABCD对角线交点
B..AC的中点
C.BD的中点
D.CD上一点
答案是B 为什么啊
翟岩 1年前 已收到1个回答 举报

循行天下 幼苗


AB = PB-PA,CD = PD-PC,代入条件得:
PA+PB+PC+PD = PB-PA+PD-PC,即2(PA+PC) = 0.
于是有AP = PC,进而AP = (AP+PC)/2 = AC/2.
即P为线段AC的中点.


5