质量为300克的木块浮在水面上,量得木块下表面离水面有6厘米.求:木块下表面受到水的压强.

质量为300克的木块浮在水面上,量得木块下表面离水面有6厘米.求:木块下表面受到水的压强.
如题,要公式和过程 3Q了
wdw_2003 1年前 已收到3个回答 举报

g7f4 幼苗


已知:ρ=1000kg/m³;h=6cm=0.06mg=10N/kg
根据液体压强公式,木块下表面受到水的压强:P=ρhg=100×0.06×10=60(Pa)
答:略.

1年前 追问

10

wdw_2003 举报

应该是600pa吧 式子应该是p=ρgh=1000kg/m³×10N/kg×0.06m=600pa

举报 g7f4

呵呵!非常抱歉啊,我向你学习了,回答匆匆(约1分钟回答完毕),ρ=1000带成了100。谢谢你的提示:应该是600Pa。 修正如下: 已知:ρ=1000kg/m³;h=6cm=0.06mg=10N/kg 求:P=?Pa 根据液体压强公式,木块下表面受到水的压强:P=ρhg=1000×0.06×10=600(Pa) 答:木块下表面受到水的压强为600帕斯卡。

Maxy7266 幼苗


p=ρgh=1000kg/m³×10N/kg×0.06m=600pa


1

木船 幼苗


P=ρhg=1000×0.06×10=600(Pa)


0