括号a的平方加一括号乘以x的平方,减去4ax加上2=0,m.n是关于x的一元二次方程的两根,且2mn=m-3n,求a的值

括号a的平方加一括号乘以x的平方,减去4ax加上2=0,m.n是关于x的一元二次方程的两根,且2mn=m-3n,求a的值.
xiaoco 1年前 已收到2个回答 举报

wearzhou 幼苗


题目:方程式为(a^2+1)x^2-4ax+2=0,m,n是其两根,且2mn=m-3n,求a的值.
由韦达定理,得
m+n=4a/(a^2+1).(1)
mn=2/(a^2+1).(2)
化简2mn=m-3n,得
2mn=2(m-n)-(m+n).(3)
应用平方和公式
(m-n)^2=m^2+n^2-2mn
=(m+n)^2-4mn
即有 m-n=+√[(m+n)^2-4mn].(4)
m-n=-√[(m+n)^2-4mn].(5)
将(1),(2),(4)代入(3)便可得关于a的一元二次方程,简单自己做;
或将(1),(2),(5)代入(3)便可得关于a的一元二次方程,简单自己做.


6

拎着砖头上qq 幼苗


m-3n=2(m-n)-(m+n), 不妨设m>=n,则m-n=根号[(m+n)^2-4mn]。而因mn, m+n可由韦达定理化成a的表达式,代入,去根号,化简得7a^2-4a-12=0,得a=2(1+根号22)/7。另一个负根舍去了,因为原方程判别式不小于0.


1