鸡和兔子共有35只,总共是94条腿!请问鸡,兔各有几只?

icss 1年前 已收到12个回答 举报

ffkenneth 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,建立方程式:
x+y=35
2x+4y=94
解方程得:
x=23 y=12


6

aa公子乔Anti乃 幼苗


鸡23 兔12


2

lordzhou 幼苗


x+y=35
2x+4y=94
then, begin
2x+2y=70
2x+4y=94
2y=24 y=12
x=23
so, 23 chiken, 12 rabbits


2

happyhunter 幼苗


设鸡是a只,兔子是b只,所以a+b=35,2a+4b=94,解方程即可,解完后得a=23,b=12,所以鸡是23只,兔子是12只


2

cyjly 幼苗


兔子12只 鸡23只


2

扬戈 幼苗


鸡23只 鸭12只
设鸡x只鸭为35-x只
则2x+4*(35-x)=94
解得X=23 35-23=12


2

屋顶jiu 幼苗


看着上面的回到,有事列方程式,又是干啥呢,其实口算就出来了,思路如下:
鸡2条腿,兔子4条腿,也就是说一个兔子比一只鸡多2条腿,
现在我们假设兔子也是两条腿,那么35只鸡兔应该是70条腿,可是题目中说共有94条,多出来的94-70=24条腿就是兔子的了,每只兔子多出来2条,那么24/2=12,就是兔子的数量。
因此兔子12只,鸡23只。
明白了吧...


2

lw132102 幼苗


213213


1

sinaking 幼苗


鸡有23只,兔子有12只


1

lindaxinzi 幼苗


鸡x,兔Y
x+y=35
2x+4y=94
x=23
y=12


0

就是看不起你 幼苗


鸡有23只,兔有12只


0

85084808 幼苗


鸡有23兔子12


0