已知方程组{2x+y=6,x-3y=1,不解方程组,求7y(x-3y)²-(3y-x)²的值.

已知方程组{2x+y=6,x-3y=1,不解方程组,求7y(x-3y)²-(3y-x)²的值.
已知方程组{2x+y=6,
{x-3y=1.不解方程组,求7y(x-3y)²-(3y-x)²的值.
已知方程组{2x+y=6,
{x-3y=1.不解方程组,求7y(x-3y)²-(3y-x)³的值。
打错了 ..不²是³..
天天月35 1年前 已收到3个回答 举报

就是要 幼苗


{2x+y=6 ①
{x-3y=1 ②
①减②得 x+4y=5
7y(x-3y)²-(3y-x)³=7y(x-3y)²+(x-3y)³
=7y(x-3y)²+(x-3y)(x-3y)²
=(7y+x-3y)(x-3y)²
=(x+4y)(x-3y)²
=5x1²
=5
=5


5

烟熏的香 幼苗


因为2X+Y=6,X-3Y=1,方程一减去方程二得X+4Y=5
所求原式=(X-3Y)² (7Y-3Y+X)=(X-3Y)²(X+4Y)=5


1

yixuan0721 幼苗


解方程组得y=4/7
原式=7y-(-1)=5


1