数学题(解比例)解比例6分之1:5分之2=2分之1:2X

onzmin 1年前 已收到2个回答 举报

cityhunterbj 春芽


1/2=3*1/6
2/5*3/2=3/5


5

在路上5001 幼苗


同项相乘,
(2/5)*(1/2)=(1/6)*2x
解得x=3/5


2