一个探险队原计划每天走40千米,8天到达目的地,由于工作需要,每天多走10千米,实际所用时间缩短了百分之几?

红荼 1年前 已收到4个回答 举报

yatou19842000 幼苗


解题思路:根据原计划每天走40千米,8天到达目的地,运用乘法即可求出总路程:40×8=320(千米);每天多走10千米,实际每天走40+10=50(千米),用总路程除以实际每天走的量,即为实际所用时间;用少用的天数除以原计划的天数,即为实际所用时间缩短了百分之几.

实际所用时间:
(40×8)÷(40+10)
=320÷50
=6.4(天)
(8-6.4)÷8
=1.6÷8
=0.2
=20%
答:实际所用时间缩短了20%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 求实际所用时间缩短了百分之几,要除以原计划的天数,不能除以实际的天数.


5

彩红果 幼苗


百分之二十


2

芦玲 幼苗


20%


1

piopeer 幼苗


设缩短了x
40*8=(40+10)*(1-x)*8
x=20%


0