已知抛物线经过A(1,4),B(-2,1)两点,且对称轴为x=-1,求抛物线的解析式.

flying_78 1年前 已收到1个回答 举报

agassi888 幼苗


解题思路:设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,将两点坐标代入且利用对称轴公式列出方程组,求出方程组的解得到a,b,c的值,即可确定出解析式.

设抛物线解析式为y=ax2+bx+c,
根据题意得:

a+b+c=4
4a−2b+c=1

b
2a=−1,
解得:a=1,b=2,c=1,
则抛物线解析式为y=x2+2x+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


3