在三角形ABC中 a,b,c分别是角A,B,C的对边 且cosB/cosC=-b/(2a+c) 求角B大小 (2)若b=

在三角形ABC中 a,b,c分别是角A,B,C的对边 且cosB/cosC=-b/(2a+c) 求角B大小 (2)若b=根号3 a+c=4求a
第一问角B=120
jiang728098 1年前 已收到1个回答 举报

ssy896 幼苗


a+c=4
a^2+c^2+2ac=16
a^2+c^2=16-2ac
cosB=-1/2=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(16-2ac-13)/2ac
所以
3-2ac=-ac
ac=3
a+c=4
所以a和c是方程x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
所以a=1或a=3


7