已知关于x的一元二次方程x的平方+(2k-3)x+k的平方=0的两实根为m,n,且m分之一+n分之一=0,求K的值

jikudiyu 1年前 已收到2个回答 举报

j70188 幼苗


1/m+1/n=(m+n)/mn=0
所以m+n=0
而m+n=-(2k-3)=0
所以k=3/2


2

小风灵 果实


关于x的一元二次方程x的平方+(2k-3)x+k的平方=0的两实根为m,n
∴m+n=3-2k
mn=k²
∴1/m+1/n
=(m+n)/mn
=(3-2k)/k²=0
∴3-2k=0
k=1.5


0