数列[1/2,24,38,416,…

漫话童年 1年前 已收到3个回答 举报

mickeylhl 幼苗


解题思路:数列的通项公式为an=
n
2n
可看作由等差数列{n}和等比数列{
1
2n
}从第一项起对应相乘得到,可用错位相消法求解.

S10=
1
2+
2
4+
3
8 +…+
10
210]
两边同乘以[1/2],得
[1/2S10=
1
4+
2
8++…+
9
210+
10
211]
两式相减得
[1/2S10=
1
2+
1
4+
1
8+…+
1
210−
10
211]
=

1
2(1−(
1
2)10)
1−
1
2-[10
211
=1-
1
210-
10
211=
509/512]
∴S10=[509/256]
故答案为:[509/256]

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列求和的错位相消法.适用于形如{an•bn}前n项和,其中{an}是等差数列,{bn}是等比数列.


2

甜美生活5 幼苗


1/2,2/4,3/8,4/16,5/32,6/64,7/128,8/256,9/512,10/1024, S10=1 253/256


2

郁闷的菠萝 幼苗


hyufhufysd8uahaidhuayuwhshudahuywsdygahgyuahusgaygwhwhhsjwhuesydyaghwghgyasgygg ahsgyuagywgydg sagdygwygydaghusdh缉私我外哦靠死敌你爱我吗


0