如果不等式1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n大于等于1/12loga(a-1)对一切大于1的自然数

如果不等式1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n大于等于1/12loga(a-1)对一切大于1的自然数
如果不等式1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n大于等于1/12loga(a-1)对一切大于1的自然数都成立,求a的最大值.
沉静的红 1年前 已收到1个回答 举报

tt大西瓜 幼苗


an=1/(n+1)+1/(n+2)+……+1/2n是递增的,因为an+1-an=1/[(2n+1)(2n+2)]>0
所以an最小值为1/3+1/4,由题意得:
1/3+1/4>=1/12loga(a-1),接下去很容易了.


2