直线l过原点且平分平行四边形ABCD的面积,若平行四边形的两个顶点为B(1,4),D(5,0),则直线l的方程为 ___

直线l过原点且平分平行四边形ABCD的面积,若平行四边形的两个顶点为B(1,4),D(5,0),则直线l的方程为 ___ .
CAIP2 1年前 已收到3个回答 举报

上好家 幼苗


解题思路:先求出BD的中点,再求出斜率,用斜截式求直线的方程.

∵直线l过原点且平分平行四边形ABCD的面积,则直线过BD的中点(3,2),
故斜率为 [2-0/3-0]=[2/3],
∴由斜截式可得直线l的方程为y=
2
3x,
故答案为y=
2
3x.

点评:
本题考点: 直线的两点式方程.

考点点评: 本题考查直线的斜率公式,直线方程的斜截式.


6

江柳燕 幼苗


y=2/3 x


1

萝卜丝炒香干 幼苗


y=2/3x


0