甲乙从AB两地相向而行,甲速度是乙速度的3倍,经60分钟后相遇.

甲乙从AB两地相向而行,甲速度是乙速度的3倍,经60分钟后相遇.
然后甲的速度成为原来的一半 乙的速度不变 两人各自速度行进 那么当甲到达b地后 乙还要几分钟到达?(最好算数,实在不行方程,千万别用代入)
娃哈哈cheu 1年前 已收到3个回答 举报

退dd话 幼苗



甲速度是乙的三倍,那么甲乙肯定相遇于D点,
甲降速后,走完DE段需要的时间计算如下:
甲走AD用时一小时,那么走DE需要 20分钟X2=40分钟


乙从D点出发,40分钟行进了多少计算如下:
乙60分钟可以走DC段,那么40分钟走的肯定是2/3的DC段,


乙剩余多少需要走呢?计算如下:
BA+CB+1/3*DC=7/12全段路程.


乙还需要多少时间呢?计算如下:
因为乙走1/4全段需要一小时,那么走7/12全段需要
(7/12)/(1/4)=2.333333333小时,也就是140分钟.


8

__德仔_ 花朵


这样想:

1、甲速:乙速=3:1

2、甲路程:乙路程=3:1 ……时间相同,路程的比与速度比相同。

3、甲行了全程的3/4,乙行了全程的1/4;又因为,60分钟甲乙两人相遇。

4、甲行完全程的时间:60÷3/4=80(分钟)

5、乙行完全程的时间:60÷1/4=240(分钟) 乙速:1÷240=...


2

小13最爱我39 幼苗


设乙的速度是a米/分钟,则甲的速度是3a米/分钟.总路程为单位1,
60=1/(a+3a),甲走了60*3a=180a 米。乙走了60a米即甲剩下路程,
相遇后,甲速度为一半时,到达终点时间
t1=60a/(3a/2)=40分钟
乙走剩余180a 米,需要t2=180a/a=180分钟,
当甲到达b地后,乙到达终点还要的时间=t2-t1...


0