马拉着质量2000kg的小车在水平面上前进了400m,做了3×10的5次方J的功,马的水平拉力是多大?..

马拉着质量2000kg的小车在水平面上前进了400m,做了3×10的5次方J的功,马的水平拉力是多大?..
马拉着质量2000kg的小车在水平面上前进了400m,做了3×10的5次方J的功,马的水平拉力是多大?
xyz0073 1年前 已收到3个回答 举报

songwang666 幼苗


初中题啊,你要弄清楚这里边重力和支持力都是不做功的,因为运动方向和它们垂直,沿力的方向没有移动距离,所以马的水平拉力做了3×10的5次方J的功由公式W=Fs知F=w/s=750w


5

多比的天使 幼苗


F=W/S=300000J/400m=750(W).


1

missfly 幼苗


你的题绝对不完整,要考虑拉力方向,速度等因素


0