x,y∈(0,+∞),x+2y+xy=30,求x+y的取值范围

1234567890 1年前 已收到2个回答 举报

fortitudeforever 春芽


,x+2y+xy=30 得y=(30-x)/(x+2),
x+y=(30-x)/(x+2)+x
设t=x+2,则t∈(2,+∞),
y=32/t-1∈(0,+∞),则t∈(2,32)
x+y=32/t+t-3,是个正双曲线,在t∈(2,32)之间,取值为(15,30)

1年前 追问

8

1234567890 举报

可是答案是x+y∈[8√2-3,30)

举报 fortitudeforever

32/t=t时,该函数有一极值,此时t=4√2,代入函数得极值32/4√2+4√2-3=8√2-3=8*1.414-3<15

HQRR 幼苗


解:
当X为0时 Y=15,当Y为0时 X=30 范围是(15,30),最大值和最小值之间。


0