三角形ABC的三个内角A,B,C的对边分别是a,b,c,如果a^2=b(b+c),求证:A=2B

萍儿oo 1年前 已收到1个回答 举报

youwei000 幼苗


利用余弦定理,设角A所对边为a,角B所对边为b,角C所对边为c,又a^2=b^2+bc,
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=(b^2+c^2-b^2-bc)/2bc=(c-b)/2b,
cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac=(b^2+bc+c^2-b^2)/2ac=(c+b)/2a,
又cosB的平方的2倍-1=[(b+c)^2-2a^2]/2a^2=(c^2-b^2)/2(b^2+bc)=(c-b)/2b=cosA
因COS2B=cosB的平方的2倍-1=COSA,且A,B为三角形内角,所以A=2B

1年前 追问

3

萍儿oo 举报

又cosB的平方的2倍-1=[(b+c)^2-2a^2]/2a^2=(c^2-b^2)/2(b^2+bc)=(c-b)/2b=cosA 这点没看懂,能解释下吗?

举报 youwei000

cosB已经知道了,代入cosB乘以cosB乘以2再减去1中,化简的答案刚好和cosA相等,就意味着cosB乘以cosB乘以2再减去1=cosA,又cos(2B)=cosB乘以cosB乘以2再减去1,所以cosA=cos(2B)