已知x1、x2为方程xˆ2+3x+1=0的两实根,求代数式x1ˆ3+8x2 20的值

已知x1、x2为方程xˆ2+3x+1=0的两实根,求代数式x1ˆ3+8x2 20的值
YUJ13 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈iewc 幼苗


x1、x2为方程xˆ2+3x+1=0的两实根,x1+x2=-3x1x2=1x1²+3x1+1=0x1+1/x1=-3所以x1³+8x2+20=x1(-3x1-1)+8x2+20=-3x1²-x1+8x2+20=-3(-3x1-1)-x1+8x2+20=8x1+8x2+23=8(x1+x2)+23=8×(-3)+23=-24+23=-1...


9