证明5x^2-6x+11的值恒大于0 和 最大(最小)值.

cynthia樱 1年前 已收到2个回答 举报

樟抱榕 幼苗


5x^2-6x+11
=5(x^2-6x/5+11/5)
=5[(x-3/5)^2-9/25+11/5]
=5[(x-3/5)^2+46/25]
=5(x-3/5)^2+46/5
所以恒大于0 最小值是46/5


10

好运福来 果实


5x^2-6x+11
=5(x^2-6/5x+9/25)-9/5+11
=5(x-3/5)^2+46/5
≥46/5
因此恒大于46/5
最小值46/5


1