1.两根同样长的蜡烛,点完一根粗的要2小时,细的要1小时,一天晚上停电同时将两根蜡烛点燃,若干分钟后来电了,同时将两根蜡

1.两根同样长的蜡烛,点完一根粗的要2小时,细的要1小时,一天晚上停电同时将两根蜡烛点燃,若干分钟后来电了,同时将两根蜡烛熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛2倍,问停电多少分钟?
静静xxzws 1年前 已收到1个回答 举报

时尚_123 幼苗


设大蜡烛的燃烧速度为V,总长度为L,烧完一根时间为2T(2小时).即有:L=V*2T.同理可以知道,小蜡烛的关系式为:L=2V*T.
设停电时间为X:
L-V*X=2*(L-2V*X)
3V*X=L
X=L/(3*V)----(1)
因为L=V*2T,即2T=L/V,代入(1)式有X=2T/3,又因为2T=2小时,即有X=2/3小时,即40分钟.


1