以54Km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若在刹车后第2s内的位移是6m,则刹车后5s内的位移是?

以54Km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若在刹车后第2s内的位移是6m,则刹车后5s内的位移是?
这么简单的问题,答案是18.75
wujixin123 1年前 已收到1个回答 举报

HeWan 幼苗


36KM/H=10m/s.汽车刹车后在第二秒内的位移为6.25m.设加速度为a,1秒时位移为x1,2秒时位移为x2.则x2-x1=6.25m.x1=v0t1-(at1^2)/2 .x2=v0t2-(at2^2)/2,t1=1s ,t2=2s带入数值解得a=2.5m/s^2,初速度为10m/s,所以4秒的时候汽车速度为0,所以刹车5S内位移等于汽车4秒内位移,最后一秒没有位移,带入匀减速位移公式x=v0t--(at^2)/2=20m.(时间t按照4s带入计算)----------望采纳,谢谢


11