轮胎磨损小明买了一辆自行车,前轮每千公里磨损十一分之一,后轮每千米磨损九分之一,如果前后轮调换最对可行驶多少千米?后轮是

轮胎磨损
小明买了一辆自行车,前轮每千公里磨损十一分之一,后轮每千米磨损九分之一,如果前后轮调换最对可行驶多少千米?
后轮是每千公里磨损九分之一,
石烁 1年前 已收到1个回答 举报

010300117 幼苗


假设行驶了A公里之后对换轮胎,之后有行驶了B公里,轮胎刚好磨损完,轮胎的厚度是1.这样就是Ax1/11+BX1/11=1,AX1/9+BX1/9=1就是(A+B)X20/99=2.经过求解只要A+B=9.9公里,就是假设前后轮调换对的情况下,可以行驶9.9公里,也就是9.9千米.


2