一个物体做竖直上抛运动(不计空气阻力)初速度为30m/s,当他的位移为25m时,经历的时间为?

傲天科技 1年前 已收到2个回答 举报

一切都不晚 幼苗


列匀变速运动式子:
s=V0*t+1/2at²
取g=10m/s²
取向上为正方向,可得V0=30m/s,a=-10m/s²
令s=25m即有:
30t-5t²=25
解一元二次方程得:t=1s或5s


7

虚无天下 幼苗


s=v0t+(1/2)at*t25=30t-(1/2)10*t*tt=1或t=5t=1是在抛出点上方 t=5是在抛出点下方


2