若多项式2x^2+ax-y+b与bx^2-3x+5y-1的差与字母x无关,求代数式3(a^2-2ab-b^2)-(4a^

若多项式2x^2+ax-y+b与bx^2-3x+5y-1的差与字母x无关,求代数式3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)的值
LaoNiu80 1年前 已收到2个回答 举报

wanbopeng 花朵


前两式想减得(2-b)x^2+(a+3)x-6y+b-1,考虑差值与x无关,则(2-b)x^2=0,
(a+3)x=0且x不能为0,得b=2,a=-3 代入后式得答案为17


10

ympjm13863291194 幼苗


b=2
a=3
-67


2