一袋中装有N-1只黑球及一只白球,每次从袋中随机地摸出一球,并换入一只黑球,这样继续下去,问第K次摸球时,摸到黑球的概率

一袋中装有N-1只黑球及一只白球,每次从袋中随机地摸出一球,并换入一只黑球,这样继续下去,问第K次摸球时,摸到黑球的概率为______.
rainnal 1年前 已收到2个回答 举报

caojian1188 幼苗


解题思路:由于袋子里只有一只白球,所以可以考虑第k次摸到白球的概率,即可求出黑球的概率

设A={第K次摸到黑球}
则其逆事件:
.
A={第K次摸到白球}
∵袋子中只有一个白球,故第K次摸到白球,那么前K-1次摸到的都是黑球,
故有:
P
.
(A)=
(N−1)k−1•1
NK
∴P(A)=1−P(
.
A)=1−
(N−1)K−1
NK.

点评:
本题考点: 对立事件(逆事件).

考点点评: 本题主要考查对立事件的基本性质,属于基础题.


8

ynkyxwj 幼苗


走在熟悉的路上,身边的人纷纷擦肩而过,淡漠到未曾正视一眼。虽然,擦肩,也是一种缘分。
我常常想,缘分也许是这世间最玄妙的东西了。初问人世,各人便被安排进了各自的缘分里,周旋在或注定或偶遇的人情之中。即使是擦肩的缘,也须是前生五百次的回眸所换来。那么你,在我生命中弥足珍贵的你,你的存在,又将是我多么幸福的相遇。
如果我不明白你的重要,那么就让我想想,如果没有你——这是一个多么可怕的假...


0