一道数学题、某校六年级男生人数是女生的三分之二,后来又转进2名男生,转走3名女生,这是男生人数是女生人数的75%,该校六

一道数学题、
某校六年级男生人数是女生的三分之二,后来又转进2名男生,转走3名女生,这是男生人数是女生人数的75%,该校六年级原有学生多少人?把算式和步骤写出来,不要方程,)
算式呢?解题思路是什么、
有没有算式解法?
zxyly0108 1年前 已收到1个回答 举报

白白的郁金香 幼苗


1、原来的班级:女生是X,男生人数就是2/3X.
2、后来的班级:女生(X-3),男生(2/3X+2)
3、这个时候男生人数是女生人数的3/4(75%)
所以:(X-3)3/4=2/3X+2
可得出X=51 .2/3X=34
原来学生数是51+34=85人


9