小明将一张长方形的白纸对折后,发现对折后的两个半张纸与整张纸相似,则整张纸的长和宽的比是多少 不好贴图啊,不过图很简单,

小明将一张长方形的白纸对折后,发现对折后的两个半张纸与整张纸相似,则整张纸的长和宽的比是多少 不好贴图啊,不过图很简单,1个长方形右边向左折与左边对折
princehippo 1年前 已收到2个回答 举报

e芒果雪芭e 幼苗


利用相似图形的对应边成比例.
设长是X,宽是Y.
X/Y=Y/(X/2)
Y^2=X^2/2
X^2/Y^2=2
X/Y=根号2.
所以整张纸的长和宽的比是根号2.


5

心空预留 幼苗


a:b=b:(1/2)a
(1/2)*a*a=b*b
a:b=根号2:1


1