货车速度是客车的4分之3,两车同时从两地相向而行,在离终点的10千米相遇.两地相距多少千米?

薄荷五叶神 1年前 已收到2个回答 举报

wjp9198 幼苗


140千米.设客车速度为X,货车速度就是3/4X,设行驶时间为t,则两站之间距离为(3/4X+X)t,又有(X-3/4X)t=10*2千米.可以算出距离为140千米.


5

回来做贼 幼苗


货车速度是客车速度的四分之三,两车同时从两地相向而行,在离中点的6千米相遇。两地相距多少千米?
是中点吧?
两地相距6×2÷[4/(4+3)-3/(4+3)]=84千米


1