16(2x+y)的平方-9(x-2y)的平方 等于多少?

zhq105 1年前 已收到7个回答 举报

地铁票 幼苗


简单


10

83746704 幼苗


16(2x+y)2-9(x-2y)2
=[4(2x+y)]2-[3(x-2y)]2
=[4(2x+y)+3(x-2y)] [4(2x+y)-3(x-2y)]
=(11x-2y)(5x+10y)
=55x2-100xy-20y2


2

lox青椒 幼苗


=[4(2x+y)+3(x-2y)][(4(2x+y)-3(x-2y)]
=(8x+4y+3x-6y)(8x+4y-3x+6y)
=(11x-2y)((5x+10y)
=5(11x+2y)(x+2y


2

水蜥蜴 幼苗


55x²+100xy-35y²


1

夜色无眠 幼苗


把16看成4的平方,9看成3的平方,利用平方差公式
原式=[4(2x+y)+3(x-2y)][4(2x+y)-3(x-2y)]=(11x-2y)(5x+10y)


1

世纪顺风 幼苗


关键是把16和9拆成4和3的平方,然后利用平方差公式得:(11x-2y)×(5x+10y)


0

泪洒乾坤 幼苗


=【4(2x+y)+3(x-2y)][(4(2x+y)-3(x-2y)]
=(8x+4y+3x-6y)(8x+4y-3x+6y)
=(11x-2y)((5x+10y)
=5(11x+2y)(x+2y)


0