长度相等,粗细不同的两支蜡烛,其中一只燃3小时.另一只可燃4小时,两支蜡烛同时点燃,过了一会又同时吹灭,余下的长度一支是

长度相等,粗细不同的两支蜡烛,其中一只燃3小时.另一只可燃4小时,两支蜡烛同时点燃,过了一会又同时吹灭,余下的长度一支是另一只的三分之一,你知道蜡烛共点燃了多少小时吗?
止于倾诉 1年前 已收到9个回答 举报

caiccl1 春芽


首先要认为两只蜡烛的燃烧速度是均匀的,其次从题意可知一定是只能烧3小时的更短,是能烧4小时的那根的1/3..
设燃烧了t小时,则有:
3*【(3-t)/3】=(4-t)/4
所以求出t=8/3小时


1

5233782ysj 幼苗


设燃烧x小时
1-x/3=1/3×(1-x/4)
x=8/3


2

hhhthm 幼苗


能燃烧4小时的每小时燃烧点1/4,3小时的每小时燃烧掉1/3
1/3x÷1/4x=3
解得:x=3/2
3/2倒数是2/3
2+2/3=2小时40分钟


2

chao1dou 幼苗


能燃烧4小时的每小时燃烧点1/4,3小时的每小时燃烧掉1/3
设燃烧X小时后一只蜡烛的长度是另一只的2倍,则有
1-1/4×X=(1-1/3×X)*2
解得X=2.4小时


1

guofeiallen 幼苗


首先设蜡烛燃烧了x小时蜡烛的长度为h
第一支蜡烛可以燃烧3小时则一小时能燃烧的长度为h÷3
第二支蜡烛可以燃烧4小时则一小时能燃烧的长度为h÷4
根据条件(两支蜡烛同时点燃,过了一会又同时吹灭,余下的长度一支是另一只的三分之一)
3(h-(h÷3)×x)=(h-(h÷4)×x)
x=8/3...


1

huabin234 幼苗


设长度为X,时间为t
(X-Xt/4)=3(X-Xt/3)
约去X
解得t=8/3 小时


0

senlilai 幼苗


设长度为1,时间为t
(1-t/4)=3(1-t/3)
解得t=8/3 小时


0

夏木阴阴 幼苗


能燃烧4小时的每小时燃烧点1/4,3小时的每小时燃烧掉1/3
设燃烧X小时后一只蜡烛的长度是另一只的2倍,则有
1-1/4×X=(1-1/3×X)*2
解得X=2.4小时 答:共燃烧了2.4小时。


0

qy4442 幼苗


8/3


0