东湖小学四(1)班2名老师带颔36名同学参观科技馆,科技馆门票价格是:成人每位30元,儿童半价。

东湖小学四(1)班2名老师带颔36名同学参观科技馆,科技馆门票价格是:成人每位30元,儿童半价。
们购买门票要多少元?用两种方法解答。急!
绿洲里的鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

咕丫 春芽


(36/2+2)*30 36*30/2+2*30
=(18+2)*30 =1080/2*30
=20*30 ...


2

真虞美人 幼苗


第一种2乘30+36乘15
第二种38乘15+15乘2
或者38乘30-36乘15
答案均为600


0