有理数和无理数的加减乘除两个有理数相加减乘除,结果一定是有理数吗?说明理由两个无理数相加减乘除,结果一定是无理数吗?举例

有理数和无理数的加减乘除
两个有理数相加减乘除,结果一定是有理数吗?说明理由
两个无理数相加减乘除,结果一定是无理数吗?举例说明
承華首之餘芳 1年前 已收到2个回答 举报

乌鸦12 幼苗


有理数相加一定是有理数 例如:1+6=7 1/2+1/6=2/3有理数相减一定是有理数 例如:1-3=-2 1/2-1/2=0有理数相乘一定是有理数 例如:如上有理数相除一定是有理数 例如:如上两个无理数相加不一定是无理数 例如:根号2+负...


13

a3329471 幼苗


两个有理数加减乘除一定是有理数 两个无理数加减乘除结果不一定是无理数 正负无理数相加得零 根号下二 为无理数 它乘以它本身 结果为二 无理数除以它本身 得一


2