高等数学—线性代数习题解答6.将向量β用其余向量线性表示,其中α1=(1,1,-1)T,α2=(1,2,1)T ,α3=

高等数学—线性代数习题解答
6.将向量β用其余向量线性表示,其中
α1=(1,1,-1)T,α2=(1,2,1)T ,α3=(0,0,1)T,β=(1,0,-2)T;
8.判断:对任意的n矩阵A,都有|2A|=2|A|
9.判断:A是m×n矩阵,齐次线性方程组AX=0只有零解的充要条件是A的列向量线性相关
10.判断:设A、B为n阶矩阵,若A2= B2,则A=B或A=-B
11.判断:如果向量组α1,α2 ,∧,αn线性相关,则其中任意向量都可以由其余向量线性表示
12.如果r(α1,α2 ,∧,αn)=r,则α1,α2 ,∧,αn中任意r+1个向量都线性相关
2楼那个 兄台
莹雪 1年前 已收到4个回答 举报

伤心有一点 种子


楼上的6,9做错了!
第6题:你列一个扩展矩阵,列出线性方程组
x+y=1
x+2y=0
-x+y+z=-2
得x=2,y=-1,z=1
解出来答案是β=2α1-α2+α3
第8题:错误
正确的应该是|2A|=2^n|A|
第9题:错误
应该是A的列向量线性无关
第10题:错误
A,B如果是不可逆矩阵则不成立
第11题:错误
可以举反例
第12题:正确


2

morgan_w 幼苗


第6题:设 β=α1x+ α2y+ α3z,列出线性方程组
x+y=1
x+2y=0
-x+y+z=-2
得x=2,y=-1,z=1
解出来答案是β=2α1-α2+α3
第8题:错,|2A|=2*2*……*2|A|
9:错,充要条件是A的列向量线性无关
10:错,如果A、B不可逆则不可推出,可举出反例,若A为零矩阵,
...


2

fang_shirley 幼苗


6.b=2a1-a2-3a3
8.错。|2A|=2^N|A|
9.错。从要条件是r(a)=min(m,n)
10.错。不能得出。
11.错。比如(0,0,0);(0,1,0);(0,0,1)线性相关。但是(0,1,0)不能用其余向量线性表示。
12.对。


1

只爱李军一个 幼苗


6.B=1 a1 + 0 a2 + (-3)a3
8.不对,I2AI=2的n次IAI
9.只充分
10.不对,A可以是1 0而B是0
1 0
11.不对,应该是,至少有1个可以由其他的线性表示
12.正确的


0