when 3,5,14 are added to a number,then the twice of the sum

when 3,5,14 are added to a number,then the twice of the sum of first and third number is lager than second number by121.find the number.
谈谈说说 1年前 已收到5个回答 举报

兴安时空 幼苗


有一个数,分别与3、5、14相加,它与第一个数相加的和加上与第三个数相加的和,所得的结果的二倍比它与第二个数相加的和大121.请找到这个数.
设所求的数为x
(3+x)*2+(14+x)*2-(5+x)=121
x=50
希望我翻译的是对的哈~


4

monerge 幼苗


先翻译下题目哈~
当3,5,14分别加上同一个数,第一个数和第三个数的和的两倍比第二个数大121,求该数。
解题步骤:
设所求的数为X
2[(3+X)+(14+X)]-(5+X)=121
解得X=92/3
希望对你有所帮助~


1

乱头 幼苗


当3、5、14被加入一个号码,然后成倍之和的第一个和第三个号码比第二个数字多121.
找出这个号码


0

lifan629 幼苗


(3+x)*2+(14+x)*2-(5+x)=121
x=92/3


0

jaglim 幼苗


109
设加的那个数x
3+x 5+x 14+x
3+x+14+x-(5+x)=121
so x=109
that's all It might be right and might be also wrong.
the answer is right?Thank you


0