两座高山相距340m,一人站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声的时间差为1s,试求人与两山之间的距离

两座高山相距340m,一人站在两山之间某处高喊一声,他听到两次回声的时间差为1s,试求人与两山之间的距离
可以用求解的方式来写吗?已知求证那样的~
魏家柠檬 1年前 已收到2个回答 举报

纯一_remote 花朵


假设他离某山x米
2x/340-2(340-x)/340=1


9

p9876 幼苗


设第一次听到回声的时间为t,则第二次听到回声的时间为t+1.
v=340m/s 340(t+1)+340=340 X2 解得t=0.5s
s1=340x0.5/2=85m s2=340X1.5/2=255m
答:人与两山的距离为85m和255m。


1