商家以600元钱售出两件不同价格的商品,其中一件赚了20%,一件亏了20%.在这两件商品的交易中,商家(  )

商家以600元钱售出两件不同价格的商品,其中一件赚了20%,一件亏了20%.在这两件商品的交易中,商家(  )
A. 赔了
B. 赚了
C. 不赔也不赚
D. 无选项
shanzhenzhu 1年前 已收到1个回答 举报

fxl20005 幼苗


解题思路:其中一件赚了20%,所以卖价是进价的1+20%=120%,进价的120%为600元,则进价为:600÷120%=500(元);
另一件则亏了20%,所以卖价是进价的1-20%=80%,进价的80%为600元,则进价为:600÷80%=750(元);
两件商品的进价为:500+750=1250(元),而卖价为:600×2=1200(元),亏了1250-1200=50(元).

两件商品的进价为:
600÷120%+600÷80%,
=500+750,
=1250(元);
两件商品的卖价为:
600×2=1200(元);
因为1200<1250,所提赔了.
答:在这两件商品的交易中,商家赔了.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在此题中,求出两件商品的进价和卖价是解答此题的关键.


7