4、妈妈去菜场买了一些牛肉和鸡蛋,买牛肉花了22元,比鸡蛋的4倍还多2元,买鸡蛋用多少钱?(用方程解)

shunshun1234 1年前 已收到4个回答 举报

风流小虫 幼苗


设买鸡蛋花X元,设买牛肉花Y元,则有方程:Y=4X+2, 算出X等于5元.


2

港口立法2 幼苗


设买鸡蛋用了X元。
4X+2=22
4X=22-2
4X=20
X=5
答:买鸡蛋用5元。


0

pangchuang 幼苗


5元啊
鸡蛋价格设为X元,然后根据题目有4X+2=22
得出X=5


0

丑丑银饰 幼苗


鸡蛋设为X
4X+2=22 X=5


0