将圆O:x2+y2=4上各点的纵坐标变为原来的一半 (横坐标不变),得到曲线C1、抛物线C2的焦点是直线y=x

将圆O:x2+y2=4上各点的纵坐标变为原来的一半 (横坐标不变),得到曲线C1、抛物线C2的焦点是直线y=x-1与x轴的交点.
(1)求C1,C2的标准方程;
(2)请问是否存在直线l满足条件:①过C2的焦点F;②与C1交于不同两点M,N,且满足
OM
ON
?若存在,求出直线l的方程; 若不存在,说明理由.
xiaoliyoyo15 1年前 已收到1个回答 举报

lylw 幼苗


解题思路:(1)由已知得C1的方程为x2+(2y)2=4,抛物线C2的焦点是直线y=x-1与x轴的交点(1,0),由此能求出C1,C2的标准方程.
(2)设直线l方程为y=k(x-1),与C1的交点坐标为M(x1,y1),N(x2,y2),由
x2
4
+y2=1
y=k(x-1)
,得(1+4k2)x2-8k2x+4(k2-1)=0,由此利用韦达定理、向量垂直,结合已知条件能求出l的方程.

(1)∵圆O:x2+y2=4上各点的纵坐标变为原来的一半 (横坐标不变),得到曲线C1,∴C1的方程为x2+(2y)2=4,整理,得:x24+y2=1.∵抛物线C2的焦点是直线y=x-1与x轴的交点(1,0),∴C2的方程为y2=4x.(4分...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程和双曲线方程的求法,考查直线方程的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


4