某工作,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲乙合作3天后,甲因事离开,改由乙和丙合作,

某工作,甲独做10天完成,乙独做12天完成,丙独做15天完成.甲乙合作3天后,甲因事离开,改由乙和丙合作,
还需几天完成?(一元一次方程)
sum12345 1年前 已收到1个回答 举报

laoniu1001 幼苗


还需三天,1-(3/10+3/12)=9/20(还余的工作量)
9/20=x/12+x/15 x=3


5