3的m次方等于6,27的n次方等于2,求:3的2m+4n次

xydxc 1年前 已收到1个回答 举报

csslqh 幼苗


3^m=6
27^n=3^3n=2 3^n=2^1/3
3^(2m+4n)=(3^m)^2*(3^n)^4=36*2^4/3=72*2^1/3


10