公园一角的平面图,中间是水一个圆形的水池,其余的草地.草地面积多少?

公园一角的平面图,中间是水一个圆形的水池,其余的草地.草地面积多少?
圆的直径是8米,草地面积占60%. 还有一题,x-37.5%x=20 快!求求求求求!
一反123 1年前 已收到1个回答 举报

eymy 花朵


亲,你只告诉圆的直径,没有整个区域的面积,让我怎么给你算.先把整个区域的面积尺寸拉出来,减去圆形的面积,剩下的不就是草地面积了么.
X-0.375X=20 X(1-0.375)=20 X=20/(1-0.375) X=32
希望对你有用.

1年前 追问

6

一反123 举报

只有圆的直径是可以算的!