某次语文测试,甲、乙、丙、丁、戊5人的平均分比丙、丁、戊3人的平均分少4分,甲、乙两人的平均分数是84分

一言片语4723 1年前 已收到1个回答 举报

skysxy 幼苗


请问你要求的是什么?是求5人的平均成绩么?如果是,则方法如下:设五人的平均成绩是X,总分就是5X,则由题意得 总分5X=84*2+3*(X+4),原则就是总分=总分,82*2是甲乙的总分,X+4是丙、丁、戊的总分,这样就求出来了,X=90.望采纳!


5