一个边长是10厘米的正方形框内有一个半径是2厘米的圆片,圆片紧贴正方形内壁水平滚动

一个边长是10厘米的正方形框内有一个半径是2厘米的圆片,圆片紧贴正方形内壁水平滚动
求这个圆片滚动是经过的面积
mah8181 1年前 已收到3个回答 举报

wolf13801519261 幼苗


解题思路:假如圆形滚动过的面积为阴影部分,圆形滚动过的面积=正方形的面积-空白处面积.
空白处面积=4个直角处空白面积+正方形的中心处空白处面积.
1、求正方形的面积:
10×10=100(平方厘米);
2、求4个直角处空白面积:方法,把四个直角割下边长为2厘米的小正方形,合理组合,就会发现,4个角上的空白面积等于边长为4厘米的正方形面积减去一个半径为2厘米的圆形面积.
即:4×4-2×2×3.14=3.44(平方厘米).
3、求正方形中心空白处面积:
中心空白处是一个边长为10-2×2×2=2(厘米)的小正方形.
面积为2×2=4(平方厘米).
4、求圆形滚动过的面积:
100-(3.44+4)=92.56(平方厘米).


8

qd2007275 幼苗


解题思路:假如圆形滚动过的面积为阴影部分,圆形滚动过的面积=正方形的面积-空白处面积。
空白处面积=4个直角处空白面积+正方形的中心处空白处面积。
1、求正方形的面积:
10×10=100(平方厘米);
2、求4个直角处空白面积:方法,把四个直角割下边长为2厘米的小正方形,合理组合,就会发现,4个角上的空白面积等于边长为4厘米的正方形面积减去一个半径为2厘米...


0

阿正的船 幼苗


10*10-(4*4-3.14*2*2)-2*2


0