(1)已知白炽电灯泡上标有“220v 100w”,如果给这个灯加上110v的电压,此时灯的电阻是多少?

(1)已知白炽电灯泡上标有“220v 100w”,如果给这个灯加上110v的电压,此时灯的电阻是多少?
(2)有一个电阻为30Ω的电灯,在正常工作时它两端的电压为12v,要把电灯接在36v的电路上,需要给它( )联一个( )Ω的电阻.
因为是考前复习,所以需要过程和思路,急迫!
pxly2k 1年前 已收到7个回答 举报

临兵鬦者 花朵


1,这道题目你得先明白,电阻是不会跟这个电压变化的,电阻是一件事物的属性,比如说题中的灯泡,不会随着电压的变化,而变化,除非有事先说明.
如果你知道这点那么题中的答案就知道如何去解,通过公式R=U^2/P
2,电灯的正常工作电压时12V,如果要直接接在36V的电路上,会有什么后果呢,爆掉.因为电压太大了,所以要给电灯的两端,减少电压.怎么样的电路时可以帮助电灯分担电压的呢,通过串联电阻可以分担电灯两端的电压.
想想要分担掉多少电压呢,36V-12V=24V的电压,一个电灯是用12V,需要串上一个能够分担他两倍的电压的电阻,所以呢,R=2*30Ω=60Ω


3

一生有你123 幼苗


1> 电阻是导体的固有属性,由于温度会发生变化,一般是线性关系(多数),也有可能恰好相反(少数)。但变化不大,所以是484左右。
2> 串联一个60Ω的电阻。


2

雾中漫步 幼苗


第一问答案是25瓦
第二问串联 60
实际电压与额定电压的比值的平方等于实际功率与额定功率的比值
因为串联要分压所以是串联,串上的电阻两端的电压是24V,串联电阻之比等于电压之比,所以R1∶R2=U1∶U2=12V∶24V=1∶2,因为第一个电阻是30欧,所以串上去的电阻是60欧...


2

she_ying1103 幼苗


(1)元件的电阻值和它两端的电压是没关系的!电阻是它本身的特性!所以R=U*U/P,即R=220*220/100=484;
(2)首先串联电路的总电压=各用用电器两端的电压之和,并联电路的电压是处处相等的!电灯的额定电压为12V而电源电压时是36V,如果你采用纯并联电路的话!不管你怎弄电灯两端都是36V的!所以要采用串联电路在电灯和电源之间串联一个电阻来分压!又因为串联电路的电流是处处相等...


2

绝爱三三 幼苗


1在初中范围内,电阻一但选定了,就不会发生变化。R=U*U/P=484
2串联电路中的比例 关系R1/R2=U1/U2 12/24=30/R R=60


1

父亲的名字小虫 幼苗


第一题直接用公式R=U^2/P就行了,U和P都是额定的,就是220V 100W灯泡电阻不会随接在两端电压改变而改变的


1

harry128 幼苗


(1)R=U^2/P=220*220/100=484(Ω)
(2)I=U/R=12/30=0.4(A)
r=36/I-30=60(Ω)


0