某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,若由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做

某公司新建办公楼需要装修,若由甲工程队单独完成需要18周,若由乙工程队单独完成需要12周.现在招标的结果是由甲工程队先做3周后,再由甲、乙两队合作,共需装修费4000元.若按各队完成的工作量付给装修费,该如何分配?
碧夜孤星 1年前 已收到1个回答 举报

guhuoding 幼苗


解题思路:首先设甲工程队先做3周后还需x周完成,求出x的值,进而计算出甲乙两个工程队的工作量,再根据各自的工作量分装修费.

设甲工程队先做3周后还需x周完成,由题意得:
[1/18](x+3)+[1/12]x=1,
解得:x=6,
则甲工作了9周,乙工作了6周,
甲的工作量为:[1/18]×9=[1/2],
乙的工作量为[1/12]×6=[1/2],
两队工作量相同,因此装修费4000元平分各得2000元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是分别计算出完成此工程甲和乙各干了多少周.


4