向300克7.5%的碘化钠溶液中,通入一定量的氯气,完全反应后蒸干,并加热至质量不变,得到

向300克7.5%的碘化钠溶液中,通入一定量的氯气,完全反应后蒸干,并加热至质量不变,得到
17.5克固体物质,计算有多少克氯气参加反应?(结果保留三位有效数字) 越详细越好 最好标出每个量是什么
四海一孤客 1年前 已收到1个回答 举报

sososoblue 幼苗


2NaI + Cl2 = 2NaCl + I2,质量差是:127x2 - 35.5x2 = 183
m(NaI) = 300x7.5% = 22.5g
m(差量) = 22.5 - 17.5 = 5 g
n(Cl2) = 5/183 = 0.0273 mol
m(Cl2) = 71x0.0273 = 1.94 g


10