设{ an}为等比数列,{bn}为等差数列,且b1=0,cn=an+bn,若{ cn}是1,1,2,…,求数列{ cn}

设{ an}为等比数列,{bn}为等差数列,且b1=0,cn=an+bn,若{ cn}是1,1,2,…,求数列{ cn}的前10项和.
乐言 1年前 已收到2个回答 举报

dd工 幼苗


解题思路:依题意:c1=a1-b1=1,由b1=0,知a1=1,设bn=(n-1)d,an=qn-1,由c2=a2+b2,c3=a3+b3,知1=d+q,2=2d+q2,解得q=2,d=-1.所以a n=2 n-1(n∈N*),bn=1-n (n∈N*),由此能求出数列{ cn}的前10项和.

依题意:c1=a1+b1=1,
∵b1=0,
∴a1=1,
设 bn=b1+(n-1)d=(n-1)d(n∈N*),
an=a1•qn-1=qn-1,(n∈N*
∵c2=a2+b2
c3=a3+b3
∴1=d+q,
2=2d+q2
解得:q=0,d=1,或q=2,d=-1
∵q≠0,
∴q=2,d=-1.
∴an=2n-1(n∈N*),
bn=1-n (n∈N*),
∴c1+c2+…+c10=(a1+a2+…+a10)+(b1+b2+…+b10
=
1−(1−210)
1−2+
10•(0+1−10)
2
=210-1-10
=1024-46
=978
∴数列{ cn}的前10项和为978.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题首先考查等差数列、等比数列的基本量、通项,结合含两个变量的不等式的处理问题,对数学思维的要求比较高,有一定的探索性.综合性强,难度大,易出错.


5

wangshihuisi 幼苗


步骤和LS的一样,只不过答案是978
Sc10=Sa10+Sb10
=1*(1-2^10)/(1-2)+(0-9)*10/2
=978
用计算机按出来的结果~~


0