这顶帽子的部分是圆柱,帽沿部分是一个圆环,都是用花布做的.已知帽顶的半径、高和帽沿宽都是1分米,那么做这顶帽子至少要用多

这顶帽子的部分是圆柱,帽沿部分是一个圆环,都是用花布做的.已知帽顶的半径、高和帽沿宽都是1分米,那么做这顶帽子至少要用多少平方分米的花布?
暗之风水 1年前 已收到1个回答 举报

lfzxj 幼苗


解题思路:已知帽顶的半径,高和帽沿宽都是1分米,此题可以分成两部分进行计算:(1)帽顶和帽沿组成了一个半径为2分米的圆的面积,(2)帽顶部分圆柱的侧面积,由此可以解决问题.

3.14×(1+1)2
=3.14×4
=12.56(平方分米)
3.14×1×2×1
=3.14×2
=6.28(平方分米)
12.56+6.28=18.84(平方分米)
答:做这顶帽子至少要用18.84平方分米的花布.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题是圆的面积和圆柱的表面积的综合应用题.


5