在公路上,一辆卡车正以45千米每时的速度行驶,同时后方有一辆轿车正以60 千米每时的速度追上,3.5小时后轿车追上卡车,

在公路上,一辆卡车正以45千米每时的速度行驶,同时后方有一辆轿车正以60 千米每时的速度追上,3.5小时后轿车追上卡车,轿车是在距离卡车多少米的地方开始追的
ainixiaohong 1年前 已收到1个回答 举报

xbqilaila 幼苗


速度差:60-45=25(千米/时)
追及路程=追及时间*速度差
25*3.5=87.5(千米)
设在X千米的范围开始追~则x=60*3.5-45*3.5=52.5千米
即相距52.5千米开始追赶


3